ab 35,- € deutschlandweit Versandkostenfrei
Schneller Versand / kostenloser Rückversand
100 Tage Widerrufsrecht
+49 8721 12888-0  

Therapeuten in Deutschland für Sehtraining, Farbtherapie Augenschule

Silvia Pinter
A-S-Z Augen-Seh-Zentrum
"Natürlich Besser Sehen" - ganzheitl. Sehpädagogik u. System- Kinesiologie
Paul Robeson Str. 37
D- 10439 Berlin
0163 758 00 23
Info@NatuerlichBesserSehen.de
www.NatuerlichBesserSehen.de

Anett C. Eckert
Lausitzer Str. 26 A
D- 10999 Berlin
030-6182807
a.c.eckert@web.de
www.alexander-technik-vision.de

Gabriele Groll
Neubrandenburg. Str. 74
D- 13059 Berlin
030-96069558
service@augenschule-groll.de
www.augenschule-groll.de

Antje Gründig
C.-H.-Müller-Str. 6
D- 01683 Nossen
035242-71533
augenschule@web.de

Petra Arias (Augenärztin)
Berliner Str. 120
D- 14467 Potsdam
0331-5817640
petra_arias@yahoo.de

Heide Lohmann (HP)
Siedlungsweg 30
D- 17192 Waren(Müritz)

Gudrun Propp
Großbaumweg 12
D- 18147 Rostock
0381-6864586
gudrun.propp@web.de
Anja Jürgensen
Gesundheit stärken-Leben gestalten
Postadresse:
Mittelstraße 15B
30900 Wedemark
Praxisraum:
Am Viehbruch 5
29690 Linwedel
TEL.: 05130-374238
Mobil: 01520-6865 025
info@anja-juergensen.de
www.anja-juergensen.de

Sanne Byron
(Sehbehind.lehrerin)
Am Rummelsberg 25
D- 22929 Schönberg
04534-579
Sanne8@web.de

Elisabeth Kazenwadel
Optikerin u. Sehtrainerin
Carl-Schurz-Str. 26c
D- 28209 Bremen
0421- 702865
e.kazenwadel@gmx.de

Barbara Brugger
Am Wall 162-163
D- 28211 Bremen
0421-4940462
b.brugger@ecovital.de
www.ecovital.de
SEHWEGE-Silke Kepper
Augenoptik-Sehtraining
Anbauerstr. 5 B
38536 Meinersen
Tel.:0 53 72/ 97 20 90
www.mini@sehwege.net
www.sehwege.net

Martina Kuhnt
Forbacher Str. 14
D- 30559 Hannover
0511-513582
kuhnt@ulrich-kuhnt.de
info@bdr-ev.de
www.ulrich-kuhnt.de

Praxis für ganzheitliche Medizin
Dr. med. Ekkehard Just
Misburger Str. 93
30625 Hannover
0511/6553106
praxis-drjust@web.de
praxis-drjust.de

Gesundheitspraxis Bernd Hollstein
Winzenburger Str. 12
D- 31061 Alfeld
05181-23576
bhollstein@t-online.de
gesundheitspraxis-hollstein.de

Ute Mühlbauer
Klußfeld 17
D- 31789 Hameln
05151-404835
info@utemuehlbauer.de
www.utemuehlbauer.de

Schira-Design Katja
Schirakowski Friedrich-Engels-Str. 7
D- 34117 Kassel
0561-4759148
info@schira-design.de
www.schira-design.de

Silvia Pinter
Sehtraining u. Kinesiologie Seh-Camp für Kinder u. Erwachsene, Firmentraining
Obere Stiege
D- 34549 Edertal-Wellen
0163 758 00 23
Info@NatuerlichBesserSehen.de
www.NatuerlichBesserSehen.de

Bettina Meißner-Kuhnert
Tongasse 6
D- 34576 Homberg
05681-4508

Blickwechsel Beate Otter
Lindenstr. 3
D- 36282 Hauneck
06621-896930
info@blickwechsel-otter.de
blickwechsel-otter.de

Elke Westphal Wolmirst.
Chaussee 35
D- 39179 Barleben
039202-84307
elke-westphal@augen-training.de
www.augen-training.de
Astrid Bergob-Christ
Kapeller Hofweg 77
D- 40595 Düsseldorf
0211-1684055
0173-6147070
info@abc-gesundheitsberatung.de
www.abc-gesundheitsberatung.de

Cornelia Saurbier
Steinhausstr. 98
D- 41462 Neuss
02131-530430
cosaaromatica@gmail.de

Judith Bolz
Am Ideck 28
D- 42781 Haan
02129-566804
judith.bolz@vivacreavista.de
www.vivacreavista.de

Manfred Schneider
Augentrainer
Stakerseite 18b
D- 41564 Kaarst
02131-605152
info@augenschule.info

Veronika Biesemann
Mehringen 9
D- 48351 Everswinkel
02582-1213
biesemann.mehringen@t-online.de

Ilse Dreskornfeld
Zum Erlenbusch 102
D- 48167 Münster
0251-617811

Gabriele Hörmann
Sitzenrodaer Str. 11
D- 4889 Schildau
034221-50177
Gabriele@Hoermann-Schildau.de
Sabine Nebendahl
Paul-Klee-Str. 69
D- 50374 Erftstadt
02235-870119
eye-fitness@t-online.de

Silvia Pintér
A-S-Z Augen-Seh-Zentrum
"Natürlich Besser Sehen" - ganzheitl. Sehpädagogik u. System- Kinesiologie
Promenade 9
D - 52076 Aachen
Tel. 0163 - 758 00 23
Info@NatuerlichBesserSehen.de
www.NatuerlichBesserSehen.de

Gisela Theiss
Paggenbend 10
D- 52152 Simmerath
02473-87968
augenwellness@web.de
kein Eintrag
kein Eintrag
Heilpraktiker Ludwig
Kneißl Leonhardstr. 19
D- 86415 Mering
Telefon: 08233-9481
Mobil: 01522/9203547
Email: l.kneissl@email.de
http://naturheilpraxis-für-tcm.de
Naturheilpraxis und Sehtrainerin
Marianne Reiprich
Köstlerfeld 9
D- 93083 Obertraubling
Tel: +49(0)9401-913835
Email: marianne.reiprich@t-online.de
www.naturheilpraxis-fuer-Lebensenergie.de

Nachfolgend erhalten Sie Einblick in unsere „Therapeuten“-Liste.

Darunter finden sich unter anderem Augenoptiker, Heilpraktiker, Heilpädagogen, Allgemeinmediziner und Gesundheitsberater. Gerne helfen Ihnen genannte Therapeuten ein gezieltes, auf Sie persönlich abgestimmtes Angebot/Programm welches bspw.

  • Sehschule für zB gesundes Sehen am Bildschrirm-Arbeitsplatz
  • Sehtraining zur Verbesserung und Prävention der Sehkraft
  • Übungsprogramme für Zuhause, auch auf Kinder abgestimmt oder
  • die Ausbildung zum Sehtrainer

umfasst, auszuarbeiten. Dieses Angebot ist für Einzelpersonen, Gruppen oder auch Firmen möglich.

Ein Großteil der Therapeuten haben auch auf anderen Gebieten (Chinesische Heilmedizin, QiGong und TaiChiChuan, Akkupunktur, Fasten, Ernährung, Rückenschule uvm.) Erfahrungen und beraten Sie gerne.

BESTELL-HOTLINE
+49 8721 12888-0
MO - DO: 09:00 - 13:00 Uhr
14:00 - 17:00 Uhr
FR: 09:00 - 14:00 Uhr